메인메뉴 바로가기 본문으로 바로가기
닫기

과세가액

  • 장례비로 지출한 금액은 상속세 계산할 때 전부 공제되나요?

    일반 장례비는

    지출증빙이 없어도 최소 500만원 공제되며,

    지출증빙이 있으면 최대 1천만원까지 공제됩니다.

    봉안시설이나 자연장지의 사용에 소요된 금액지출증빙이 있으면 최대 500만원까지 추가로 더 공제됩니다.

    상속세및증여세법 시행령 제9조 제2항

  • 피상속인이 살아있을 때 증여한 재산가액은 상속세가 과세되지 않나요?

    사망일 전 10년 이내에 상속인에게 증여한 재산가액 사망일 전 5년 이내에 상속인이 아닌 자에게 증여한 재산가액상속세과세가액에 가산하여 상속세를 과세합니다.

    상속세및증여세법 제13조

  • 피상속인보다 먼저 사망한 자에게 사전증여된 재산가액은 상속세과세가액에 합산되나요?

    안됩니다.

    피상속인보다 먼저 사망한 자에게 사전증여된 재산가액상속세과세가액에 합산되지 않습니다.

    재산세과-801(2009.03.09.)

  • 피상속인이 증여한 재산을 반환받은 이후 사망한 경우 받환받은 사전증여재산가액은 상속세과세가액에 합산되나요?

    안됩니다.

    피상속인이 사망 전에 받환받은 사전증여재산가액은 상속세과세가액에 합산되지 않습니다.

    법령해석과-2909(2016.09.09.)재재산46014-284(2000.10.05.)

  • 피상속인이 반환받은 증여재산을 다른 사람에게 재증여 후 사망한 경우 사전증여재산 합산방법은?

    사망일에 가장 근접한 시점에 증여한 재산가액만 상속세과세가액에 합산하는 것이 합리적입니다.

    국심2007광4793(2009.04.20.)

(63568) 제주특별자치도 서귀포시 서호북로 36(서호동 1514번지) 대표전화 : 126 근무시간 : (월~금 09:00 ~ 18:00, 공휴일 제외)
OPEN 공공누리 공공저작물 자유이용허락

맨위로