메인메뉴 바로가기 본문으로 바로가기
닫기

금융재산 상속공제

  • 금융재산상속공제 한도가 어떻게 되나요?

    금융재산가액에서 금융채무를 뺀 순금융재산가액이

    2천만원 이하인 경우에는 순금융재산가액 전액,

    2천만원 초과 1억원 이하인 경우에는 2천만원,

    1억원 초과 10억원 이하인 경우에는 순금융재산가액의 20%,

    10억원을 초과하는 경우에는 2억원을 공제합니다.

    상속세및증여세법 제22조 제1항

  • 금융재산상속공제 대상 금융재산의 범위는 어떻게 되나요?

    금융회사등이 취급하는 예금ㆍ적금ㆍ부금ㆍ계금ㆍ출자금ㆍ금전신탁재산ㆍ보험금ㆍ공제금ㆍ주식ㆍ채권ㆍ수익증권ㆍ출자지분ㆍ어음등의 금전 및 유가증권,비상장 주식 및 출자지분으로서 금융기관이 취급하지 않는 것, 발행회사가 금융기관을 통하지 아니하고 직접 모집하거나 매출하는 방법으로 발행한 회사채를 말합니다.

    상속세및증여세법 시행령 제19조 제1항,같은 법 시행규칙 제8조

  • 금융재산상속공제를 못 받는 금융재산도 있나요?

    최대주주 또는 최대출자자가 보유하고 있는 주식등과 상속세 과세표준 신고기한까지 신고하지 아니한 타인 명의의 금융재산은 금융재산상속공제 대상이 아닙니다.

    상속세및증여세법 제22조 제2항,같은 법 시행령 제19조 제2항

  • 상속개시 후 지급받은 근로자퇴직급여보장법에 따른 퇴직연금은 금융재산상속공제를 받을 수 있나요?

    안됩니다.

    상속개시 후 지급받은 근로자퇴직급여보장법에 따른 퇴직연금은 공제대상 금융재산에 해당하지 않기 때문에 금융재산상속공제를 받을 수 없습니다.

    상속증여세과-615(2013.12.10.)

  • 군인공제회, 교직원공제회 적금, 예금, 부금 등은 금융재산상속공제를 받을 수 있나요?

    안됩니다.

    군인공제회, 교직원공제회는 금융실명법에 따른 금융회사등에 해당하지 않기 때문에 금융재산상속공제를 받을 수 없습니다.

    상속증여세과-477(2014.12.10.)재산세과-357(2011.07.25.)

(63568) 제주특별자치도 서귀포시 서호북로 36(서호동 1514번지) 대표전화 : 126 근무시간 : (월~금 09:00 ~ 18:00, 공휴일 제외)
OPEN 공공누리 공공저작물 자유이용허락

맨위로